График работы библиотеки:

Понедельник   - пятница – 08.00 – 16.00

Последняя пятница каждого месяца  санитарный день

Выходной – суббота, воскресенье.

Зав. библиотекой - Диваева Наталья Георгиевна

Школьная библиотека была основана одновременно с открытием школы в 1970 году. Находится на 2 этаже здания школы. Общая площадь составляет 34 кв.м. Абонемент совмещен с читальным залом. Для учебного фонда есть специальное помещение – книгохранилище.

Оборудование:
1) столы ученические - 8 шт.;
2) стулья  - 15 шт.;
3) стеллажи -16 шт.;
4) тумба под телевизор – 1 шт.

Технические средства:
1) ноутбук - 1 шт.;
2) ксерокс  - 1 шт.;
3) телевизор  -  1 шт.;
4) выход в Интернет.

Штат библиотеки  состоит из 1 библиотекаря. Заведует библиотекой педагог – библиотекарь Диваева Наталья Георгиевна. Базовое образование сотрудника  - высшее педагогическое. Стаж педагогической работы  -  43 года.  Стаж библиотечной работы в данном учреждении -  3 года.
          Сведения о фонде.  Основной фонд библиотеки  составляет 18820 экз.
Из них:
- художественная литература – 4989 экз., справочная - 418 экз., Всего: 5405 экз.;
- учебный фонд – 13413 экз.
         Расстановка библиотечного фонда осуществляется частично в соответствии с ББК, по темам (1-4, 5-8, 9-11 кл.), по алфавиту (художественная литература).

Количество выписываемых периодических изданий:
всего – 9 из них:
- для педагогов – 3;
- для учащихся – 6
         Документы на электронных носителях – 43 экз.

Основные контрольные показатели школьной библиотеки:

1) Число пользователей – 1096, в том числе: 79 – педагоги школы;
                                                                     997 - учащиеся;
                                                                     20 – другие работники школы;
2) средний уровень посещаемости библиотеки – 20 человек в день;
3) книговыдача – 15705 экз. (учебная, художественная, справочная, литература).

Библиографические и информационные ресурсы по детской и юношеской художественной литературе в сети Интернет

Список учебников на 2023-2024 учебный год

2023 год в республике Алтай назван годом 90-летия Лазаря Васильевича Кокышева. В период проведения декады алтайского языка в библиотеке нашей школы работает выставка, посвящённая алтайскому поэту, прозаику, переводчику Кокышеву Лазарю Васильевичу. Выставку посещают ребята, которые приходят за художественной или учебной литературой, а также группами по приглашению педагога-библиотекаря Натальи Георгиевны.
18 октября в библиотеке проведено мероприятие о поэте. Ученики 7А класса приготовили интересный материал для учащихся 4Б и 3В классов: по биографии поэта, литературной деятельности, памяти в народе и интересных фактах. Ребята 3В и 4Б классов читали произведения Л. В. Кокышева. Закончилась встреча чтением его стихов.

c 29 марта по 5 апреля 2023 года в нашей школе проходила неделя детской и юношеской книги, посвященная 95-летию образования г. Горно-Алтайска и алтайским писателям-юбилярам. Видеоролик

Региональная акция "Своих не бросаем"

Сартаков Александр "Взгляд в будущее"

Дню славянской письменности и русского языка посвящается ...